Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если умерший официально не работал?

Интересует может ли мой несовершеннолетний сын рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если да то в каком обьеме? Умер отец сына, с которым я несколько лет в разводе, алименты он не выплачивал, официально не работал, в трудовой у него найдется 1-2 года стажа, если найдется сама трудовая.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Главное условие в вашей ситуации, согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, это граждане «состоявшие на его иждивении». То есть, вашему сыну нужно будет доказать, что он был его иждивенец. Зависел от него, например жил с ним, получал деньги на еду или оплачивалась его учеба, или еще какие траты нес отец.

То есть его помощь была: " постоянным и основным источником средств к существованию". http://www.consultant.ru/docum...

Обратитесь в соцзащиту, для полного установления возможности назначения такой пенсии.