Наш отдел переезжает на территорию в г.Жуковский (из Москвы, юридически предприятие в Москва). Сегодня нам предложили подписать бумагу (дали 2 часа на раздумья) переезд в сентябре

Юридически в Жуковском филиал, но новая структура подчинения неясна. Будет ли наш отдел подчиняться филиалу или руководителю в Москве неизвестно.

В приложение шапка документа, который нам подсовывают. Мы опасаемся что подпись тех кто не согласятся послужит основанием для расторжения трудового договора. Работать с этим руководители мы более не хотим, но чтобы перейти в другие подразделения нужно время (месяц и более). Опасаюсь что после подписания такого времени у нас не будет.

Как нам следует действоваться. На первый взгляд хотим требовать разъяснения отдела кадров (бумага составлена в нашем отделе, а не в отделе кадров, но якобы для них). Как нам стоит действовать?

  • ADD53526-9BD4-4537-9485-EEFDC108CA89
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Документ конечно надо смотреть полностью, но очень похоже на перевод в другую местность. Если откажитесь то можно по ст 77 тк будет вас уволить если работодатель все выполнит по закону. Срок уведомления за 2 месяца тоже не случайный. Дата перевода тоже должна быть указана. А вот к вашему руководителю это отношения не имеет, и это придется решать отдельно.

Тк

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
Наталья
Клиент, г. Москва

если какое то законом оговорённое время на подумать для работника?

Подумать- закон времени не содержит. А вот предупредить об изменениях должны за 2 месяца. Тут можете подробно прочесть об этом

info-personal.ru/komandirovki/perevod-rabotnika-v-druguyu-mestnost/

Но при этом нет и обязанности у вас за пару дней давать ответ по закону. Пока срок не вышел же для переезда у вас.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У Вас нет обязанности подписывать подобные документы. Тем более, что это даже не уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией обособленного подразделения юридического лица (филиала), а просто сбор мнений у работников. Из названия данного документа нельзя сделать вывод, что трудовые договоры с теми, кто не согласен на переезд будут расторгнуты. Чтобы расторгнуть трудовой договор работодатель должен Вас уведомить о предстоящем увольнении, а не о том, что кто-то куда-то переезжает.

По ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

На случаи ликвидации филиалов распространяется аналогичное правило, т.е. Вас обязаны уведомить об увольнении не позднее, чем за 2 месяца. Поэтому не хотите подписывать не подписывайте, ну а если Вам будут вручать уведомление о расторжении трудового договора, то обратите внимание на формулировки, используемые в нем. Запретить работодателю переезд нельзя, но проконтролировать, чтобы работодатель не поступил неправомерно, уволив Вас по какому-то иному основанию, можете.

Если будете согласны на переезд, то думаю, что лучше это сообщить заранее, потому что при ликвидации филиала Вас в любом случае уволят, а если работник не сразу сообщает работодателю о своих намерениях, то работодатель может заранее принять на работу в новом филиале нового работника (а обязанности брать на работу в новый филиал работника из старого филиала у работодателя нет).

Наталья
Клиент, г. Москва

головное подразделение в Москве не ликвидируется, а какая будет структура подчинения на территории в Жуковском неизвестно. Сейчас наш руководитель подчинения директору по персоналу, возможно и скорее всего он останется ее подчиненным, а в Жуковском будут располагаться рабочие места (все документы табель и и.д) будут подписываться а Москве. Табельщица точно остаётся тут. Это объявлено.

Поправлюсь: у Вас, как видно из вопроса, даже не филиал ликвидируется, а просто одно из подразделений работодателя (отдел), находящегося в Москве, передается в состав обособленного подразделения работодателя в Московской области. Это чистой воды сокращение штата организации (в Москве убирают из штатного расписания одно структурное подразделение).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

То, что предлагается подписать работникам, всего лишь опросный лист. Этот документ не несёт для работника негативных юридических последствий.

Просто работодатель пытается определиться, сколько людей готовы последовать в другую местность, а кто решит остаться. Сведения собираются в целях дальнейшей подготовки к изменению либо расторжению трудовых договоров.

Те, кто поставит в опросном листе своё согласие, будут уведомлены об изменении определенных сторонами условий трудового договора не менее, чем за два месяца до планируемого изменения (перевода в другую местность) по правилам ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,
Ну, а те работники, кто поставят категорическое «Нет» в опросном листе, будут уволены либо по сокращению (ст. 81 ТК РФ), либо по соглашению (ст. 77 ТК РФ).

Но существует ещё один вариант, которым работодатели пользуются весьма охотно — это применение положений ст. 74 ТК РФ, когда работодатель предлагает в письменном виде все имеющиеся вакансии, а работник отказывается от них (либо вакансий вообще нет).

В этом случае ни сокращения, ни соглашения уже не будет. Потому что в соответствии с правилами ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, отказывается от предложенных ему вакансий либо при фактическом отсутствии вакансий, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а этот пункт как раз позволяет расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя.

Поэтому подписывать опросный лист лучше с согласием, потому что работник всегда может отказаться. Это же не уведомление, а всего лишь планирование штатных мероприятий.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

вакансии есть, связи у некоторых есть, но нужно время и определеность какие события происходят и в какой срок, а определённости нет

Наталья, я проходила аналогичную процедуру игры работодателя со своими работниками.  И поверьте — никакой определённости не будет до тех пор, пока Вам не предоставят на ознакомление документ. Будет ли это приказ о сокращении штатной единицы либо уведомление о переводе на другую должность (в другую местность)… В общем, до тех пор, пока работодатель не начал оформлять документы, Вы так и будете теряться в догадках и сомнениях.

Поэтому могу одно сказать — опросный лист можете подписывать и давать согласие (если реально оно есть и есть планы дальнейшего сотрудничества с этим работодателем), а вот уже любой следующий документ перед подписанием внимательно изучить.

Ну а сроки — они установлены в ТК РФ и должны строго соблюдаться. Как только подпишете приказ или уведомление, с даты, поставленной на документе, и пойдёт отсчет двух месяцев. А сейчас никаких сроков пока нет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Давайте разбираться. В статье 72.1. Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Отказ от такого перевода влечет увольнение на основании пункта 9 части 1 статьи 77 ТК РФ. Дословно этот пункт звучит так:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Если посмотреть внимательно на то, как поставлен вопрос в приложенном Вами опросном листе, то я, в общем, вполне допускаю, что отказавшихся от перевода работников потом будут увольнять на основании пункта 9 части 1 статьи 77 ТК РФ.

То есть по закону перевод возможен только с согласия работника. Вот Вас и спрашивают согласны Вы или нет. Откажитесь — вполне могут попытаться уволить. Все к этому и идет судя по всему.

Однако отмечу, что в той самой статье 72.1., с которой я начал свой ответ, говорится про перевод в другую местность вместе с работодателем! Из Вашего вопроса я так понял, что работодатель (то есть юридическое лицо), так и останется в Москве. Я к тому, что в случае, если кого-то все же уволят в связи с отказом от перевода, потом будут основания обжаловать такое увольнение.

Я Вам советую не спешить с ответом, подумать насколько Вас это устраивает, и потом уже давать ответ. Если дело дойдет до увольнения (в связи с отказом), его можно будет оспорить.

С уважением!

Наталья немного дополню свой ответ. Мои коллеги в своих ответах написали про уведомление о переводе. Вообще по-хорошему да, это так и должно оформляться. Работнику персонально вручается уведомление о переводе, в котором, в том числе, предлагается заявить о своем отказе, в случае несогласия с переводом. Но я далеко не уверен, что в Вашем случае будет так же. Я вполне допускаю, что и без уведомления, на основании данного опросного листа, работодатель может попытаться уволить тех, кто отказался. Там ведь совершенно четко и конкретно вопрос сформулирован (указано когда и куда будет осуществлен перевод). Так что отвечать не спешите, подумайте. Если будут требовать ответ, скажите, что не обязаны в течение 2 часов выдавать ответ на столь серьезные вопросы.