Каковы обязательства по оплате, если коллекторам продали долг пятилетней давности?

Здравствуйте !5 лет назад у меня был не оплачен косметологический заказ (эй вон )

Сумма была 1700 ,сейчас пришло письмо от коллекторов,долг продан .

И указано Основная сумма 1700 ,и графа штрафы 5500 и расходы на взыскания 2300

Имеют ли они право накладывать такие штрафы ?

можно ли через суд выплатить только основную часть долга ?

и вообще не много ли прошло лет ?

, Виктория, г. Великие Луки
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

по сути исковая давность 3 года, смотря когда было вынесено решение и опять же по вопросу начисления штрафов, кто их начислил суд? тогда должно быть все в решении указано и вы я так понимаю на суде не присутствовали, то есть не обжаловали такие проценты.

Виктория
Клиент, г. Великие Луки

За Все 5 лет мне вообще ничего не приходило, в сейчас пришла бумага от приставов что они перекупили долг

приставы не могут перекупать что то, это гос. структура.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Виктория, здравствуйте!

Коллекторские организации не являются альтернативой службе судебных приставов. Правом взыскивать в установленном законом порядке задолженность с должников с применением принудительных мер пользуются только территориальные органы ФССП России. Коллекторы могут:вести переговоры с должником при личной встрече или по телефону, направлять ему письма и уведомления по почте, посылать телеграммы и СМС-сообщения. Иные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Желаю удачи!