Как быть с задолженностью в пенсионный фонд по страховому взносу?

Добрый день!Ситуация такая:где то 4 года назад открыл ИП на 2 года,налоги должен не был(проверял перед закрытием ИП),должен был где то 55-60000 за страховые взносы,пару дней назад получил известие о том что мой долг 370500.Вопрос:что мне делать,таких денег у меня нет,имею 3 машины-2 из них старые они стоят максимум по 50000 и одну новую,за которую плачу кредит и работаю на ней. что могут сделать приставы?забрать машины?можно ли договорится о рассрочке на 1,5 -2 года,или подать жалобу что не согласен с такой суммой,ибо страховые взносы это моя пенсия в будущем и по какой причине вырос долг в 6 раз?или может машины стоит снять с меня с учета и переставить на родственников что бы их не забрали?заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Добрый. даже если приставы наложат обременение на ваши старые машины и реализуют, будет погашение части долга, новая тк в кредите, то она в залоге у банка, ее они трогать не имеют права. Арест счетов, что по недвижке есть

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, на счетах денег нет, каартирой и долями квартир не владею, т е только машины есть. заработная плата официальная приходит на карту 5000 р в месяц, по закону имеют право списывать 50% от зарплаты, т е они могут списыввть по 2500 в месяц пока долг не погасится?