Можно ли издать приказ об отстранении от работы?

Доброе утро,

По результатам медосмотра вредников сотрудник признан временно непригодным по медицинским показаниям к отдельным видам работ. До издания приказа об отстранении от работы (так как перевод на другую работу не возможен) сотрудник ушел на больничный.

Вопрос. Можно ли издавать приказ об отстранении от работы во время нахождения сотрудника на больничном? или такой приказ необходимо издать в день его выхода на работу после больничного?

Мы уже издали приказ об отстранении сотрудника с 3 июля (так как получили медицинское заключение о его временной непригодности), а на больничный он ушел с 28 июня. Должны ли мы аннулировать приказ об отстранении и издать новый когда он выйдет с больничного? Если наш приказ легитимный, должны ли мы оплатить больничный сотруднику только с 28 июня по 2 июля или оплатить ему за весь срок нахождения на больничном листе?

С уважением,

Любовь Чичерина

, Любовь Чичерина, г. Краснодар
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет пока работник находится на больничном Вы не имеете права его уволить!

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Для получения более подробной консультации пишите лично!