Подлежит ли оплате больничный лист в соответствии со статье 205 ТК РФ по ученическому договору?

Заключил ученический договор (с лицом, ищущим работу), во время его действия заболел. Выздоровел на момент окончания договора. Больничный сфотографировали, сказав что как ученику его мне не оплатят, и больничный лист был им нужен только как обоснование для создания допсоглашения со мной с продлением договора на срок сколько я болел. Должны ли мне оплатить больничный лист в соответствии со ст.205 ТК РФ? (также в интернете говорят что ученический договор с Ищущим работу считается как гражданско-правовой, а не как трудовой, и на него могут не распространяться положения ТК).

, Михаил, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил. Так как вы были на больничном, то вам должны оплатить больничный. Объясните вашим работодателям, то что имеется ст.205 тк рф. А также вы можете обратиться в прокуратуру за защитой ваших трудовых прав и тогда работодателя привлекут к ответственности.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть ст. 205 ТК РФ распространяется на учеников, работающих как по ученическому договору с лицом, ищущим работу, так и уже работающим по трудовому договору, с заключением дополнительно ученического договора, заключенного, например, в целях повышения квалификации по занимаемой должности?

Да. Все верно. Скажу более, не важно как называется договор, важно его содержание. Если содержание договора подпадает под трудовое законодательство, то на него распространяется трудовой кодекс.