Какие требуется собрать документы гражданке Украины при нахождении в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины .Нахожусь в РФ 4 месяца. Когда я могу оформить вид на жительства и какие необходимы документы ?

, Лилия, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Обязательное условие — сначала получить РВП и прожить по нему от года, а обратиться за ВНЖ не позже, чем за 6 месяцев до окончания действия разрешения. Законные основания — то, что нужно для получения вида на жительство в России украинцу или жителю другой страны, – перечислены в ст. 8 закона от 25.07.2002 № 115.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Список документов для ВНЖ в 2018 году:

1.  Паспорт. Для жителей стран, входящих в Союз Независимых Государств (СНГ), это может быть внутренний паспорт своей страны, для остальных иностранцев паспорт должен быть заграничным. Документ в обязательном порядке должен быть переведен на русский язык. Качество и правильность перевода должны быть заверены нотариусом.

2. Фотографии. Могут быть как цветными, так и черно-белыми. Они должны соответствовать требованиям, предъявляемым ГУВМ МВД Российской Федерации.

3.  Документ, подтверждающий факт наличия законных доходов на территории Российской Федерации. Видов таких документов может быть несколько. Обычно это справка 2-НДФЛ (о налогах на доходы физических лиц). Получить такую справку можно в бухгалтерии предприятия, где вы трудоустроены.

4.  Документ, подтверждающий наличие места проживания в России. Вид на жительство выдается на пять лет и регистрация должна превосходить этот период.

5. Сертификат о владении русским языком и знаниями истории и законодательства России. 6. Медицинская справка, подтверждающая отсутствие опасных для окружающих заболеваний. В частности, к таким болезням относятся ВИЧ-инфекция и наркомания.

6. Заявление для получения вида на жительство. Оформляется на бланке установленного образца на русском языке.

7. Разрешение на временное проживание.

Для более подробной консультацией и оказания помощи в данном вопросе вы можете обратиться ко мне в чат