Будут ли мне продолжать платить декретные при выходе на работу на неполный рабочий день?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день до достижения ребенком 1,5 лет. Будут ли мне продолжать платить декретные при этом? Сколько максимум часов в день/неделю/месяц я могу работать, чтобы декретные выплаты продолжались? Могу ли я, например, сократить рабочий лишь на час и получать декретные? Или существуют ограничения по работе в декретном отпуске?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Мария, здравствуйте!

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать неполное рабочее время. Отказать Вам в этом нельзя.
Для оформления нужны заявление об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжайте платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплату платите пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Если у вас остались вопросы, например по форме, вы можете написать мне в чате. Удачи!

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Трудовой кодекс РФ не разъясняет, какова должна быть продолжительность рабочего времени, чтобы считать его неполным. Он лишь устанавливает его виды — неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или сочетание этих видов (ст. 93 ТК РФ). Поэтому рабочее время является неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.

в 2018 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости.

Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время. Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов. Исключение составляют профессии с «укороченным» днем (например, педагоги). Для них неполный рабочий день рассчитывается с учетом норм рабочего времени, предписанного для данного рода деятельности.