Какова на сегодняшний день минимальная зарплата, которую работодатель обязан платить работнику?

Какова на сегодняшний день минимальная зарплата (без поясного коэффициента), которую работодатель обязан платить работнику (на основании какой статьи какого закона, постановления)?

, Денис, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

Согласно действующему законодательству минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен в размере 11 163 руб с 1 мая 2018 года. Он действующий.

Однако, размер оплаты труда должен быть приравнен к прожиточному минимуму, установленному в Вашем регионе. Он составляет 11 404 руб. в настоящее время.

То есть минимально работодатель обязан оплачивать не менее 11 404 руб. Допустима вариация по МРОТ. Если зарплата менее этой суммы, то есть основания для штрафа работодателя.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. А какова на сегодняшний день полная сумма минимальной зарплаты для Новосибирска, т.е. с поясным коэффициентом и т.д., которую работодатель обязан платить работнику?

МРОТ в Новосибирске согласно действующему законодательству, на текущий день составляет сумму:
11163 (общий размер МРОТ) + районный коэффициент 1,2; итого 13395,6  руб.