Как подтвердить полномочия директора китайской фирмы?

как подтвердить полномочия директора китайской фирмы?

В России полномочия подтверждаются протоколом общего собрания и приказом о вступлении в должность?

какой документ надо приложить к доверенности от китайской фирмы, чтобы подтвердить полномочия ее руководителя?

, Васё, г. Челябинск
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Васё, здравствуйте.

Для того, чтобы подтвердить полномочия руководителя китайской компании (далее — "КК"), необходимы документы (1) предусмотренные законодательством КНР и (2) предусмотренные учредительными документами КК. Также, состав документов может зависеть от цели предоставления документов и лица, запрашивающего документы (например, ВЭБ может запрашивать один пакет документов, а Сбербанк другой). Поскольку у нас нет ни законодательства КНР, ни учредительных документов КК, ни запроса лица, получающего документы, мы можем сформулировать лишь следующий общий перечень необходимых документов (есть вероятность, что этих документов будет недостаточно, однако, они на сто процентов необходимы):

(1) документ, подтверждающий назначение руководителя КК (например — протокол совета директоров КК либо протокол общего собрания акционеров/участников/учредителей КК; правильное наименование документов и их состав зависят от учредительных документов КК);

(2) выписка из государственного торгового реестра КНР по КК (аналог выписки из ЕГРЮЛ);

(3) учредительные документы КК (состав учредительных документов зависит от законодательства КНР /например, устав и учредительный договор, либо только устав, либо только учредительный договор, либо иное в зависимости от законодательства КНР/);

(4) документ, подтверждающий состав органа управления КК, принявшего решение о назначении руководителя (например, если руководитель назначен решением совета директоров — решение об избрании совета директоров; если руководитель назначен решением собрания акционеров — регистр(реестр) акционеров, составленный регистраторской компанией (реестродержателем));

(5) реестр (регистр) директоров и/или иных лиц, имеющих право действовать от имени КК (если такой реестр/регистр имеется);

(6) копия паспорта руководителя.

Все документы должны быть апостилированы (т.е. с приложением апостиля) либо легализованы в дипломатическом учреждении РФ на территории КНР. Далее, все документы должны быть переведены в России на русский язык с приобщением нотариально заверенного перевода.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов