Что мне делать, если руководство не отдает мне трудовую книжку?

я написала заявление на увольнение по собственному желанию в соответствии нарушение работодателя моих должностных обязанностей сторожа вахтера а давали поручения совершенно не по моим обязанностям выезжать на приемы принимать заявления и составлять отчеты начальство не отдают мою трудовую книжку говорят что я должна отработать еще 2 недели. права ли я что диктую свои права по статье 80 ТКРФ .

, Елена, г. Осташков
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

должна отработать еще 2 недели. права ли я что диктую свои права по статье 80 ТК РФ.

Елена

Добрый день Елена

Работодатель прав т.к согласно Ст. 77 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Поскольку Вы написали заявление на увольнение то с этого момента Вам 2 недели еще работать. Если Вы считаете что Ваши права нарушены в части исполнения обязанностей  то Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, в трудовую инспекцию в Прокуратуру или в Суд.