Имею ли я право на налоговый вычет за покупку квартиры?

я на пенсии с2003г .работала до 2016г квартиру купила в 2010 г могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры

, Лариса Фатеева, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лариса Фатеевна.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поскольку эти три налоговых периода исчисляются начиная с года, предшествующего году покупки, то в Вашем случае, к сожалению, возможность переноса вычета отсутствует.

Лариса Фатеева
Клиент, г. Москва

почему нельзя я же работала до2016 г

Три налоговых периода, на которые возможно перенести вычет, исчисляются с момента образования переносимого остатка имущественного налогового вычета (с момента покупки).

При этом

если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

(из Письма министерства финансов РФ от 15.07.2014 № 03-04-05/34506).

 Например, если бы квартира была приобретена, например, в 2014 году, а на вычет документы подали не до 30.04.2015, то есть на в следующий за приобретением налоговый период, а только в 2016 году, то перенос остатка возможен был бы уже только на 2 года (2014 и 2013 годы).

Соответственно при обращении за вычетом по истечении 15 налоговых периодов (в 2019 году) количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток вычетов, уменьшился до 0.