Почему мне пришел штраф за превышение скорости, если у меня нет авто?

Мне пришёл штраф, за превышение скорости, но у меня нет, ни машины, ни прав. Штраф из другого региона. Что делать? Как реагировать, можно ли проигнорировать, т.к. машины у меня нет.?

, Зухра, г. Уфа
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Зухра, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вам необходимо в течение 10 суток от даты получения этого письма написать жалобу в районный суд по месту нахождения государственного органа, вынесшего это постановление. Если Вы не обжалуете это постановление — Вам придётся платить штраф.

Можете прислать мне фото этой бумаги — я составлю Вам жалобу.

Здравствуйте, Зухра!

Проигнорировать штраф не получится! Вам следует направить жалобу на постановление на имя начальника ЦАФАП в области ДД того региона, откуда Вам пришло постановление или, как указал Поспехов Иван, в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.

А ввиду того, что указанное постановление носит явно незаконный характер, можно заодно написать жалобу в прокуратуру соответствующего региона.

Если срок в 10 дней с момента получения постановления Вами пропущен, приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Соколов Александр!