Какая запись в трудовой книжке должна быть при увольнении по истечении испытательного срока?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что пишется в трудовой книжке, если сотрудник ушёл сразу по истечению испытательного срока? Или на день раньше/позже? Когда нужно уходить, чтобы была запись "по собственному желанию" и не было записи "не прошёл испытательный срок"?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Когда нужно уходить, чтобы была запись «по собственному желанию» и не было записи «не прошёл испытательный срок»?

Екатерина

Сам вопрос сформулирован неверно, честно говоря. Тут важно не когда Вы ушли, а как ушли (при каких обстоятельствах). Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и на основании этого уволились, то тут не имеет значения прошел испытательный срок или нет. В любом случае это увольнение по собственному желанию. А вот если Вас увольняют именно в связи с непрохождением испытания, то это увольнение не по собственному желанию, а по инициативе работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

собираюсь уходить сама, вопрос в том, что будут писать в трудовой и каков порядок ухода? В каком случае нужно отрабатывать 2 недели?

В трудовой напишут, что Вы уволены по собственному желанию на основании статьи 71 (или статьи 80, в зависимости от момента увольнения) Трудового кодекса РФ. Если испытательный срок еще не прошел, то предупредить работодателя надо не за 2 недели (отработка неправильный термин, это просто срок уведомления работодателя об увольнении), а за 3 дня до увольнения:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.