Как добиться оплаты отпускных при работе на полторы ставки по внутреннему совместительству?

Здравствуйте.Работаю в организации здравоохранения 8 лет и впервые столкнулась с проблемой оплаты отпускных.Работаю на 1,5 ставки,основная в день 1 ставка и пол ставки по внутреннему совместительству,как дежурант.В апреле месяце этого года ходила в отпуск по графику отпусков на 10 календарных дней из которых мне оплатили 5 дней а оставшиеся 5 дней без сохранения заработной платы.Сейчас в июле я иду на 21 календарный день и сказали что так же половина отпуска оплачена не будет,якобы я не наработала.Что мне делать и куда обратиться.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Вам необходимо ознакомиться с графиком отпусков и сделать запрос работодателю о начислении и выплате отпускных, возможно, работодатель делает правильно, но у вас недостаточно информации. Если все же работодатель не прав, вы вправе обратиться в инспекцию по труду или суд. В инспекцию по труду вы обращаетесь путем подачи заявления в свободной форме, так же можно оформить заявление на личном приеме инспектора по труду. В суд необходимо подготовить и направить исковое заявление о взыскание невыплаченных отпускных. Исковое заявление можете направить в суд по месту своего жительства. Я могу помочь вам в оформлении соответствующих документов, обратитесь ко мне в личный чат.