Когда правильнее начать меры по взысканию неустойки за 2 период задержки строительства?

Здравствуйте уважаемые юристы. Купила квартиру на этапе строительства в августе 2016-го года. В договоре было указано, что окончание строительства и выдача ключей состоится в июне 2017 года. Потом пришло заказное письмо на почту о задержке строительства на 6 месяцев которое я подписала. Однако затем через год пришло ещё одно письмо о задержке, которое я уже подписывать не стала. На сегодняшний день время второй задержки составляет 10 месяцев. При том, что сейчас ключи обещают в сентябре 18-го года, когда правильно будет начать меры по взысканию неустойки за второй период задержки? Могут ли быть осложнения с застройщиком если я ещё не получила ключи?

, Оксана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам никто не может запретить требовать уплаты неустойки. Даже если Вы первый раз предоставили застройщику возможность изменить срок сдачи жилого помещения — повторно Вашего согласия он не получал.

Осложнения с застройщиком возможны, предугадать или полностью их исключить невозможно, поэтому представляется, что Вам надо просто требовать то, на что у Вас есть право.

Соответственно, пишите претензию, ссылайтесь на положения Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и требуйте уплаты неустойки. Текст претензии поможет составить юрист. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете начать взыскание просрочки как сейчас, так и тогда когда получите ключи (тогда с момента наступления просрочки исполнения обязательств по договору) Во втором случае период взыскания будет больше и можно взыскать больше денежных средств.Если Вам понадобится помощь юриста в составлении документов (претензии, иска в суд) обращайтесь.