Является ли самоуправством председателя СНТ проведение работ не на территории СНТ за счёт СНТ?

Является ли самоуправством Председателя СНТ проведение и оплата работ на внебалансных территориях за счёт СНТ ? Может ли считаться законным проведение и оплата работ и др. затрат без утверждённой общим собранием сметы? Допустима законна ли независимая аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности СНТ по инициативе части членов СНТ?

, Владимир Сергеевич, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Владимир,

Председатель СНТ при использовании своих полномочий вопреки законным интересам СНТ может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 201 Уголовного кодекса РФ при существенном вреде  (часть 1: штраф до 200 тыс. руб. или  л. свободы до 4 лет и иные наказания;

 часть 2: ( при тяжких последствиях) штраф до 1 млн. руб. или л. свободы до 10 лет или другие наказания. Понятие тяжких последствий- оценочное и выражается в причинении экономического или имущественного вреда, выходящего за рамки существенного…

Категории вреда: устанавливается в ходе предварительного следствия и в суде.

Поэтому необходимо подать заявление о злоупотреблении председателя СНТ в дежурную часть полиции, добившись выдачи талона- уведомления и позвонить в службу 02, где все сообщения записываются и докладываются ежедневно руководству УВД региона.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин