После заявления об увольнении по собственному желанию не могу получить трудовую книжку

Работал в охране не в своём городе. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Теперь не могу получить свою трудовую книжку. Бухгалтер организации говорит, что передала мне трудовую вместе с работниками из нашего города, а работники говорят, что не передавала. Как мне быть, где искать трудовую книгу и можно ли сделать официальный запрос в организацию?

, Валерий, с. Песчанокопское
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Валерий!

Трудовая книжка вручается работнику под роспись, а не через работников, проблемы в данном случае будут у работодателя.

Согласно ст.84.1 ТК РФ:

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки».

Да, вы можете написать заявление о выдаче трудовой книжки работодателю. Согласно той же ст. 84.1. ТК РФ «По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника».

Кроме того, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд для привлечения работодателя к ответственности.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Действуйте уверенно, защита прав работника в трудовых спорах может рассматриваться в различных инстанциях, куда обращаться, если не отдают трудовую книжку при увольнении: Комиссией по трудовым спорам (КТС) на предприятии, с которого вы увольняетесь. Трудовой инспекцией вашей области. Районным судом по месту нахождения организации. Прокуратурой.

Имейте в виду, что решение вопроса имеет срок давности в 1 месяц по всем проблемам, касающимся трудовых отношений. По решению суда он может быть продлён до 3 месяцев, при условии активно предпринимаемых вами попыток для возвращения ТК от работодателя.