Может ли собственник в частном секторе отказаться заключать договор на вывоз мусора?

Добрый день,подскажите пожалуйста,могут ли обязать собственника в частном секторе заключать договор на вывоз мусора или он в праве отказаться

, Елена, г. Красногорск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена!

Обязанности для собственника заключать договор на вывоз мусора из частного сектора действующим законодательством не предусмотрено.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Кто теперь должен заключать договоры на вывоз мусора?

собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);
собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.). Исключение: собственники машино-мест (п.148(1) ПП №354);
управляющие компании / ТСЖ / жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК);
собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК).
Пример типового договора с региональным оператором можно посмотреть в постановлении Правительства №1156.

В вашем доме непосредственное управление / у вас частный дом.
В этом случае вы сами должны будете заключить договор на обращение с ТКО с региональным оператором и платить ему напрямую по выставленным квитанциям. Отказаться от заключения договора нельзя.

К сожалению, для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

Важно: при обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объемом более 1 кубометра региональный оператор обязан пожаловаться в уполномоченные органы и высылать собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации этой свалки. Собственнику участка надо будет самостоятельно ликвидировать свалку или заключить договор с региональным оператором в течение 30 дней. Если свалка так и не будет ликвидирована, региональный оператор устранит ее сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы. Так написано в пунктах 16-17 ПП №1156.