Как оформить покупаемое за деньги от продажи наследства имущество на себя, чтобы муж не претендовал?

Здравствуйте! Мама приобретает квартиру за деньги от продажи дома, полученного по наследству от бабушки. Папа злоупотребляет алкоголем. Как маме оформить квартиру, чтобы она в случае чего не досталась папе? Составить завещание? Или оформить ее на кого-то из детей? (Желателен вариант оформления на маму)

Уточнение от клиента

Или может оформить на кого-то из детей и сделать договор дарения на маму? Чтобы она была собственником.

, Татьяна, г. Белгород
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Если Ваши родители находятся в зарегистрированном браке, то имущество приобретенное во время брака считается совместно нажитым, если между супругами не заключен брачный договор.

Следовательно, чтобы в будущем, Ваш папа не имел прав на квартиру, они могут заключить брачный договор. Либо же можно поступить как Вы сами предлагаете выше. Приобрести квартиру на одного из детей, который в дальнейшем подарит ее Вашей маме. Полученное по безвозмездной сделке имущество не считается совместно нажитым.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть совершеннолетние дети, оптимальным будет приобретение на кого-либо из них с последующим дарением маме. Налоги при этом не платятся, поскольку дети и родителя являются близкими родственниками.

Можно рассмотреть вариант продажи наследства с одновременной покупкой квартиры, однако этот вариант может быть осложнён тем, что супруг Вашей мамы попытается разделить квартиру как совместно нажитое имущество в судебном порядке.