Правомерно ли РЖД удерживает подоходный налог с проезда к месту работы?

Работаю сейчас в соседнем городе. Работодатель выдал 4 форму для проезда от места проживания до места работы. На основании расчетного листа с меня снимают подоходный налог,подскажите правомерно ли это?! Ведь на основании кол.договора проезд должен быть бесплатный. А я на работу езжу не рах и не два в неделю. Например за февраль месяц сумма билетов составила 6700,то есть с меня сняли подоходный около 700 рублей. Что можно сделать в данной ситуации?

, Алиса, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

На основании расчетного листа с меня снимают подоходный налог, подскажите правомерно ли это?! Ведь на основании кол.договора проезд должен быть бесплатный. А я на работу езжу не рах и не два в неделю.

Дело в том, что не подлежит налогообложению именно установленные законодательством компенсации:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

А в вашем случае обязанность оплачивать ваш проезд установленна трудовым договором. Это значит, что это является формой оплаты вашего труда. Такие выплаты считываются доходом и облагаются налогом.