Как доказать суду, что застройщик предъявил "липовые" квитанции?

Здравствуйте! Как доказать суду, что застройщик предъявил "липовые" квитанции об отправлении, описи и уведомлении о неполучении мною письма? В свое отделение Почты России письменно обращалась, но получила ответ, что по регламенту у них 6 месяцев по всем разбирательствам, а прошло 2 года. То, что письма не было и не могло быть, я знаю точно (объект тогда ещё не достроили), почтовых извещений тоже не было!

Спасибо! Елена.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Заявляйте о подложности доказательств и о назначении судебной экспертизы предоставленных доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Также можете предоставить в суд свидетелей, которые подтвердят, что Вы регулярно ходили на почту в тот период и никаких почтовых отправлений Вам не присылали.

Если у Вас есть доказательства того, что объект не был построен в срок, предоставьте их.

Можно также заявить о подложности доказательств того, что объект был построен ранее той даты о которой Вам известно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сами квитанции представлены в подлиннике?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Квитанции в подлиннике я ещё не видела, только копии! Разрешение на ввод в эксплуатацию уже было, но нежилые помещения не были достроены! Меня вообще письменно не уведомляли о готовности к передаче объектов, не уже готовых — жилых, не о недостроенных — нежилых, соответственно… Квартиры передали в срок! Я так понимаю, что экспертиза покажет подлинность документов, а не факт пересылки! Как добиться от Почты подтверждения? Они же должны хранить бухгалтерские или иные документы 5 лет?!

В квитанциях должен стоять почтовый идентификатор отправления. По нему можно проверить Не пробовали?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявите о подложности доказательства, заявите о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. плюс ст. 186 ГК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Вы вправе предъявить любые доказательства, которые докажут обратное. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Касательно того, когда объект был построен, можно сделать запрос о том, когда застройщику дали разрешение на ввод в эксплуатацию вообще. Ст. 55 ГрК РФ

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.