Может ли председатель ТСЖ, дважды не набравший голосов на ОСС, баллотироваться в члены правления?

Председатель ТСЖ, полномочия которого истекли к 2018г. дважды выставлял свою кандидатуру на выборы ОС очные и заочные, голосов не получил, вправе ли он в 3 раз выставлять свою кандидатуру, но уже в члены Правления (пролезть через Правление)?

, Наталья Алексеевна, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Количество попыток выставлять свою кандидатуру для избрания в члены правления ТСЖ или председателем не ограничивается.