Могу ли я устроиться на работу санитаркой в 17 лет?

Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу санитаркой в 17 лет (через пару месяцев будет восемнадцать)? Насколько я знаю, у несовершеннолетних есть ряд ограничений для работы в медицине.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
Согласно ч. 1 ст. 265 Трудового кодекса РФ

По общему правилу запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Если согласно результатам аттестации на рабочем месте санитарки имеются вредные условия труда, могут возникнуть сложности с заключение трудового договора с несовершеннолетней девушкой для работы с вредными и (или) опасными условиями труда.
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н установлены требования к санитарке.
Сестра-хозяйка
Должностные обязанности. Руководит работой санитарок и уборщиц по содержанию в чистоте и порядке помещений медицинской организации (подразделения), обеспечивает обслуживаемое подразделение хозяйственным инвентарем, спецодеждой, предметами гигиены, канцелярскими принадлежностями, моющими средствами, постельным и нательным бельем для больных. Производит смену халатов, полотенец работникам медицинской организации. Составляет заявки на ремонт помещений, оборудования, инвентаря и контролирует его проведение. Обеспечивает блоки питания (буфет, столовая) оборудованием, посудой и следит за правильной их маркировкой и использованием. Ведет учетно-отчетную документацию.
Должен знать: сроки годности используемого в медицинской организации (подразделении) белья и инвентаря; методы санитарной обработки инвентаря; условия эксплуатации и хранения инвентаря; формы учетно-отчетной документации и правила их заполнения; правила соблюдения санитарно-гигиенического режима в медицинской организации (подразделении); правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.