Допустимо ли участие судьи-докладчика в кассационной инстанции, если она же была при апелляции?

Здравствуйте! Трудовой спор о восстановлении на работе.

То что работодатели представляют в суды подложные документы и суды не исследуют доводы работника- это давно всем известно. Но в моём случае суд 1-ой инстанции вдобавок не вынес решение по ключевому требованию, но вынес по взаимосвязанному с ним. Апелляция оставила без внимания.

Кассационная жалоба, поданная мною (работник) находится в стадии изучения. На сайте суда в карточке дела судьёй- докладчиком указана Ф., она же (Ф.) была судьёй -докладчиком в апелляционной инстанции и, соответственно, принимала участие в рассмотрении. Читаю ч. 3 ст. 17 ГПК РФ - вроде как Ф., раз принимала участие в рассмотрении дела в апелляции - не может участвовать в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Или я что-то не понимаю?

Если судья Ф. не может являться судьёй-докладчиком в кассации - подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить: подать обращение председателю обл.суда? или что?

С уважением, Любовь

Уточнение от клиента

Виктор, большое спасибо за ответ.

Правильно ли я поняла: я могу ещё в стадии изучения моей кассационной жалобы подать в Президиум облсуда заявление об отводе судьи Ф.?

, Любовь, г. Калининград
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Любовь,

Если вы правильно поняли Ф.И.О. судьи-докладчика в кассации, то, действительно, она не может быть судьей, т.к. уже участвовала в апелляции (п. 3 ст. 17 ГПК РФ).

Для отвода нужно подать мотивированное (указать участие в обоих инстанциях и ее возможную заинтересованность в исходе дела) Заявление об отводе судьи Ф., сославшись на ранее поданную кассационной жалобе (в Президиум облсуда), где заявить отвод судье Ф.со ссылками на  п. 3 ч. 1 ст. 16 и п. 3 ст. 17 ГПК РФ.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

Именно до рассмотрения Вашей жалобы направьте заявление об отводе, пояснив, что на сайте суда нашла в числе докладчика по делу судью Ф.

Если судья Ф. не будет в числе лиц-судей- докладчиков или не даст Вам ответ об отказе о передаче жалобы в кассационное рассмотрение, Вы ничего не испортите. За это не наказывают.

Адвокат Мухин В.В.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Виктор, большое спасибо! В понедельник подам заявление.

Сделала скриншоты с сайта, понимаю, что лучше бы заверить нотариально, но, к сожалению, нет возможности. Как оказалось, для того, чтобы восстановить своё право на труд, надо иметь достаточно большую финансовую подушку, Т.к. судебная тяжба растягивается на года…

Хороших Вам выходных! С уважением, Любовь.