Неопределенность в оплате труда

Добрый день. У меня следующая ситуация.

Помогал другу в производстве, делал определенную работу.

Действий там мало, это не очень меня напрягало.

На протяжении полутора лет. Оплаты за работу не получал.

Мы оба (я и мой друг) знаем об аналогичной должности в другой компании.

Там все идентично моей работе, человек за эту работу получает определенную оплату.

Друг не отказывается сейчас начать мне платить.

Вопрос - прав ли я, попрося у него рассчитать меня за предыдущий период?

Интересует точки зрения - юридическая (подача иска в суд по трудовому законодательству) и простая человеческая.

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Огромная просьба — дайте ответ как юридический ответ, так и ваше мнение простого человека. Как вы отнесетесь к этой ситуации, какой поступок здесь будет справедлив. Благодарю.

, Ivan, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Помогал другу в производстве, делал определенную работу.

Где работает друг? Его начальство в курсе, что вы выполняли некую работу? Вы вообще лично как-либо взаимодействовали с начальством?

Здесь ключевой момент — был ли этот друг уполномочен работодателем на то, чтобы привлекать вас к работе

Если да, то ваш труд должен быть оплачен

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Если работа выполнялась именно в интересах работодателя, а не друга (то есть не его работа, которую он самовольно возложил на вас), то вы должны получить деньги

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
дайте ответ как юридический ответ, так и ваше мнение простого человека.

По человечески любая работа должна быть оплачена, это однозначно

Вопрос — прав ли я, попрося у него рассчитать меня за предыдущий период?

Просить вы в праве

Если ставить вопрос о том, как взыскать эти деньги и с кого (он работает сам на себя, он предприниматель или нет, или наемный работник), то нужно разбираться глубже

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

Вопрос — прав ли я, попрося у него рассчитать меня за предыдущий период?

Интересует точки зрения — юридическая (подача иска в суд по трудовому законодательству) и простая человеческая.

Ivan

По-человечески Вы возможно правы, хотя все такие вопросы по оплате стоит обсуждать на берегу, а не спустя месяцы.

Юридически: у Вас не трудовые отношения (регулирует трудовое законодательство), а отношения гражданско-правового характера, Вы выполняли работу по договору подряда (ст 702 Гражданского Кодекса):

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Поэтому, если решите идти в суд, то ссылаться нужно на это. Хотя, на мой взгляд, шансов в суде у Вас немного.

То, что любой труд должен быть оплачен бесспорно. Но, такие вопросы следует решать заблаговременно. Совет (не юриста, а человека) — поговорите с другом и договоритесь о сумме, которая бы устроила Вас обоих.

С уважением, Виктория.

Исходя из Вашего уточнения: я бы советовала Вам поговорить с другом. Сумму зарплаты, который  Ваш знакомый получает на аналогичной должности, можете использовать как «якорь» когда будете с другом об оплате разговаривать.

Я бы отнеслась не нормально, если бы в принципе просила своих друзей сделать какую-то работу для себя бесплатно. Поэтому, Ваше требование об оплате лично для меня выглядит вполне логично и справедливо.

Дополню, что у Вас в вопросе мало информации: что за работу Вы выполняете, на мой взгляд, если Ваш друг работает, а Вы ему именно помогаете, то он не Ваш работодатель, а именно Ваш заказчик по договору гражданско-правового характера.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Иван.

В соответствии с трудовым законодательством и с моральной точки зрения любой труд должен оплачиваться. Если Вы считаете возможным сейчас просить (здесь нельзя давать какие либо рекомендации, так как мы не знаем Ваших взаимоотношений), то просите оплаты за предыдущее время. Если друг согласится — хорошо. Если нет, то для начала, чтобы что то требовать нужно установить факт наличия трудовых отношений.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы конечно можете обратиться и трудовую инспекцию и суд, но думаю, если друг, то Вы сможете решить вопрос в мирном порядке.

А на будущее даже если Вы помогаете друзьям, знакомым — лучше все таки оформлять отношения, чтобы в дальнейшем не было недопонимания и упреков.

Так будет всем спокойней.

Иван, уточните — Ваш друг предприниматель и Вы на него работали (помогали)?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В данной ситуации речь идет скорее о гражданском договоре возмездного оказания услуг, а не о трудовых правоотношениях, отличия одного от другого можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом Ваши с ним правоотношения договором оформлены не были, а значит у Вас для предъявления требований должны быть доказательства заключения сделки (договора), в случае его отказа от удовлетворения Ваших требований.

Подойдет любое доказательство, которое подтверждает именно существенные условия присущие гражданскому договору.

Статья 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия

о предмете договора,
условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида,
а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Соответственно, если имеются подтверждения зачисления им денежных средств на Ваш счет, какая — либо переписка между Вами о выполнении работ и оплаты по ним, все это может служить доказательством   в суде, а значит возможностью взыскания с него долга по оплате вознаграждения за оказанным Вами услуги.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Соответственно, если ситуация такая, что у Вас имеются подтверждения фактических правоотношений с другом по оказанию ему услуг, Вы можете его предупредить о том, что в случае отказа обратитесь с иском в суд, естественно помимо взыскания вознаграждения, будете взыскивать компенсацию морального вреда и судебные расходы на юридическую помощь и госпошлину.

Считаю, что при грамотном изложении своей позиции ему, он примет решение о погашении Вам той суммы, которую должен за работу.

Теперь мнение как человека.

Вы выполнили работу, так или иначе если не было условий, что вы делаете ее бесплатно, изначально Ваш друг был обязан предусмотреть дальнейшее Ваше вознаграждение.

если он этого не учел или делает вид, что не учел, тем самым нарушает Ваши права и интересы, соответственно если на межличностном уровне не получается достигнуть компромисса, нужно действовать в рамках законодательства, основания для этого я привел выше в своем первом ответе.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Иван! Чисто юридически Ваш друг не обязан Вам платить, так как не заключал с Вами трудового договора, также не было приказа о приеме на работу и трудовой книжки. Это в рамках Трудового кодекса. Что касается человеческой точки зрения: то с Вашей стороны все правильно, иначе почему Вы должны впустую тратить свое время, которое, кстати, в отличие от денег не возвращается.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Я так понимаю, Вас интересуют мнения, поэтому выражу свое (оно несколько отличается от того, что уже писали коллеги), хоть и с опозданием. Сначала юридическая оценка. Тут надо в первую очередь понять какие отношения были между Вами и Вашим другом трудовые или гражданско-правовые. Это имеет значение. Даже в том плане, что при трудовых отношениях и при гражданско-правовых отношениях сроки исковой давности разные. Теперь давайте разбираться в вопросе глубже:

ТК РФ. Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

  Я так понимаю никакого соглашения о плате между Вами и другом изначально не было. И никаким правилам трудового распорядка Вы не подчинялись. Следовательно, это не трудовые отношения. Идем дальше:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

С договором подряда (где вместо услуг определенная работа) та же ситуация, работа выполняется на возмездной основе.

А теперь вывод, причем как юридический, так и человеческий.

Если Вы изначально не договаривались с другим о конкретной сумме платы за Вашу работу (услуги), то требовать что-либо сейчас и юридически бессмысленно и по-человечески неправильно! В этом случае нет ни трудовых отношений, ни возмездного оказания услуг, ни подряда (поскольку во всех этих трех случаях стороны должны договориться об оплате).

Если же у Вас изначально все-таки была договоренность о конкретной сумме оплаты, то требования выставить сейчас можно (по-человечески тоже можно). Но с доказательством трудовых или гражданско-правовых отношений у Вас будут проблемы. Поскольку, как я понимаю, все держалось на дружбе и на честном слове.

С уважением!