Бывшая жена не кормит детей

Год назад развелся с женой; два несовершеннолетних ребенка: сын 8 лет, дочь 3 года. У дочери ревматоидный артрит (сейчас стадия ремиссии). Дочери два года ставят метортрексат(серьезное лекарство при артрите). Бывшая супруга отрицает традиционную медицину; не дает детям: молочные продукты, мясо, рыбу, мучное; только растительные продукты + дает внутрь лекарство для собак и кошек АСД. Последствия приема АСД и уколов метотрексата не изучены соответственно. Сыну запрещает питаться в школьной столовой (у сына кадетский класс и за успехи его готовы кормить бесплатно), мотивируя не правильной кухней в школе. Прошлый год дочь пошла в детский сад, но ходила в группу с даунами, потому что там группа сокращенного пребывания - чтобы не кушать еду из дет.сада. Психолог, заведущая детского сада много раз подходили и к ней и ко мне, в том числе, чтобы ребенок не посещал эту группу, т.к. это опасно для психологического здоровья девочки. Только после того, как заведущая сказала, что буквально не пустит дочь в группу к даунам на следующий год, т.к. нет у нее показаний к посещению такой группы, бывшая согласилась на обычную группу, но запретила кормить; т.е. когда все дети кушают, дочь или сидит и смотрит или ей дают воды и хлеба. Обращался в опеку, они дали только отписку - график общения, но он имеет рекомендательный характер. Что мне делать, куда идти - прокуратура, суд?! От детей не отказываюсь, участие с жизни всецело принимаю (дети сами хотят быть со мной - сын заходит после школы, когда гуляет; дочь, когда ее дает бывшая супруга, не хочет уходить от меня). Готов хоть забрать детей, но понимаю, что по закону это очень сложно или даже не возможно.

По поводу условий проживания: есть трехкомнатная квартира, в которой я проживаю, в общей долевой собственности (у каждого по 1/4), которую бывшая делить никак не хочет (ни продавать, ни покупать мою долю). Cупруга проживает у матери c детьми. Я купил месяц назад однокомнатную, но там месяца три будет ремонт и сейчас проживать там не возможно.

Бывшая супруга работает риэлтером (в черную), т.е. официально не трудоустроенна, я работаю в серую: 15600 + черная зп.

Уточнение от клиента

Развелся через мирового судью, имущество, порядок общения с детьми через суд не определяли и не делили

, Дмитрий, г. Междуреченск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в ваше ситуации я бы порекомендовал обратится в суд с иском об ограничении родительских прав и отобрании ребенка. В соответствии со ст. 73 СК РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

При этом Вам надо будет доказать факты в соответствии с которыми детей оставлять с супругой нежелательно, здесь в ход могут пойти свидетельские показания (соседи, учителя детей и тд.), ну и при рассмотрении естественноо суд будет учитывать мнение ребенка, как то указывает ст. 57 СК.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Год назад развелся с женой

Я так понимаю не в судебном порядке? Вы заключали соглашение о проживание детей?

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении места жительства детей.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» ВС РФ дал следующие разъяснения.

«Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».

http://logos-pravo.ru/statya-6...

При разрешении вопроса будет назначена экспертиза:

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)", утвержденом Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 года (в редакции от 26.04.2017 года) содержится следующий вывод:

«По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

В ходе судебного разбирательство Вы должны указать обо всех фактах:

 не дает детям: молочные продукты, мясо, рыбу, мучное; только растительные продукты + дает внутрь лекарство для собак и кошек АСД
 ходила в группу с даунами, потому что там группа сокращенного пребывания — чтобы не кушать еду из дет.сада.

Дополню,

«При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как:

  • проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;
  • возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

Воспитателя и учителя также будут привлечены к судебному разбирательству, что будет в Вашу пользу.

Госпошлина в данном случае платиться не будет на основании:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Так как суд будет длиться не один месяц, советую Вам не затягивать и как можно скорее направить заявление.

Развелся через мирового судью, имущество, порядок общения с детьми через суд не определяли и не делили

Ну суд должен был рассмотреть данный вопрос, если у Вас не было заключено соглашение

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Сейчас то уже делу это не поможет. Собирайте документы и обращайтесь в суд. Шансы у Вас все есть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Для начала необходимо все, что Вы указывали в вопросе, чтобы все это было зафиксировано, в этих целях они обязаны по Вашему заявлению провести обследование условий проживания детей составить акт.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 года N 334:

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

6. При проведении обследования выявляются:

6.1. Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.

6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.

6.1.4. Воспитание и образование

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования)

Копия акта обследования, заверенная руководителем органа опеки и попечительства или организации, проводившей обследование, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведений о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., вы обращаетесь либо в опеку, либо в соцзащиту, либо в образовательное учреждение где учатся дети,  и каждая из этих организаций обязана провести обследование условия жизни детей, зафиксировать все это актом который выдать Вам на руки.

Тогда у Вас будут на руках официально подтвержденные доказательства всего происходящего, а значит и основания для дальнейшего обращения. в суд.

Пр этом все перечисленные в приведенном приказе организации, обязана для проведения обследования могут и вправе в том числе приглашать сотрудников прокуратуры в состав комиссий для участия в обследовании.

Соответственно именно в таком порядке, необходимо зафиксировать нарушения со стороны матери прав детей, нарушение ею своих обязанностей по законодательству при осуществлении ею своих  родительских прав.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Статья 65. Осуществление родительских прав

Естественно, указанная фиксация актом, дает основания органам опеки для отобрания детей от матери, так как существует реальная угроза их жизни и здоровью и передачи Вам как отцу.

Статья 77 Семейного кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

После чего должен решаться Вами вопрос для начала в ограничении ее в родительских правах, на что будет ей дано время для исправления, на это время детей оставят с Вами решением органа опеки, если она не выполнит за это время требования, нужно будет решать ее родительских прав путем Вашего обращения с иском в суд.

Статья 73 Семейного кодекса РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Соответственно необходимо действовать именно в таком порядке.

При этом отказ в проведении обследование согласно приведенному выше приказу Минобразования РФ незаконен, обязаны по Вашему обращению его провести, в случае отказа обратитесь напрямую в прокуратуру по факту отказа, прокуратура обяжет провести обследование да и сама поучаствует в нем.