Требование компенсации, если застройщик задерживает выдачу ключей

Добрый день. Застройщик задерживает выдачу ключей. По ДДУ передача ключей не позднее мая 2018г, ( на сегодняшний день ключи не выдали)

1. О задержки нас застройщик не оповестил

2. застройщик так же не проинформировал о продление договора страхования (Полис) гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передачи жилого помещения по ДДУ.

3. В приложение к договору на плане квартиры указано нахождение ванной и раковины на одной стороне стены, а по факту она оказалась на другой.

4. Так же в перечне установленного в квартире оборудования указано, что остекление лоджии раздвижное, а по факту стоит распашное.

Можно ли от застройщика требовать выплаты по пунктам 2,3,4 пунктам . Если да, то, как рассчитать сумму?

, Ирина Глазкова, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. О задержки нас застройщик не оповестил

Ирина

Передача объекта и передача ключей разные вещи. На практике ключи передает УК после подписания акта приемки. Тем не мене, вы не лишены права предъявить требование о передаче ключей.

2. застройщик так же не проинформировал о продление договора страхования (Полис) гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передачи жилого помещения по ДДУ.

Ирина

Страхование добровольное и не является обязанностью застройщика. (ст. 15.6 ФЗ 214)

Можно ли от застройщика требовать выплаты по пунктам 2,3,4 пунктам. Если да, то, как рассчитать сумму?

Ирина

Можно. Для этого необходимо произвести независимую оценку. Разницу в цене можно требовать с застройщика.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь либо дополнительная консультация, пишите в чат.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Ирина, по пунктам 3,4, Вы можете:

1. Сами все переделать, как должно было быть, а все затраты потом взыскивать с Застройщика;

2. Требовать соразмерного уменьшения цены, но для этого нужно будет провести оценку стоимости квартиры с этими недостатками, и разница в цене которую Вы получите — это сумма которую Вы сможете требовать к выплате.

Однако, учитывайте, что вся эта история скорей всего будет для Вас затратной по времени и финансам.