Могут ли дни, когда школа закрыта для проведения ЕГЭ, вычитать из отпуска работников?

Здравствуйте! Я работаю учителем англ.языка в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении (средняя общеобразовательная школа). На базе нашей школы проходит ЕГЭ, и в дни его проведения учителя, не задействованные на экзамене, остаются дома. Впоследствии эти дни вычитаются из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Правомерно ли это? Ведь нет моей вины, что школа в эти дни закрыта. В этот день я нахожусь дома, но занимаюсь методической работой, пишу планы уроков и рабочие программы на следующий учебный год.

Второй момент - это работа учителей в летнем пришкольном лагере для детей. У меня отпуск с 1 июня, но меня поставили работать в лагере воспитателем 8, 9, 13 и 18 июня. Рабочий день в лагере составляет 6,5 астрономических часов (с 8.00 до 14.30) и считается за 1 рабочий день, в то время как другие учителя просто сидят в учительской с 9 до 12 и уходят домой. Своего согласия на то, чтобы меня ставили на работу в лагерь я не давала, тем более во время отпуска. Имеет ли право администрация школы привлекать меня к работе в летнем лагере без моего согласия в принципе, и тем более во время моего законного трудового отпуска?

, Диана, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Диана!

Похоже, что администрация действует незаконно.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
(Статья 125 Трудового кодекса.)

«Вычитание» дней ЕГЭ из отпуска — это разделение отпуска на части (несколько частей по 1 дню и оставшееся время как ещё одна часть). Ставить в лагерь во время отпуска — значит отзывать из отпуска. Ни то, ни другое нельзя делать без вашего согласия.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
(Статья 60.2 Трудового кодекса.)
Работа в лагере воспитателем — это, скорее всего, дополнительная работа, не предусмотренная трудовым договором, если учесть, что по должности вы учитель английского языка. Дополнительную работу можно дать только с согласия работника и только за дополнительную оплату. Правда, сначала нужно убедиться, что работа воспитателем в лагере не предусмотрена вашим трудовым договором — внимательно прочитайте трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему. Мало ли что там написано.

Можно попытаться поговорить с администрацией школы по поводу нарушения ваших прав, обратиться в профсоюз, если он есть, или пожаловаться в Государственную инспекцию труда.