Обязан ли заказчик указывать периодичность поставки товара по заявкам или предоставлять план-график?

Обязан ли Заказчик указывать периодичность поставки товара по заявкам или предоставлять план-график поставок по 44 -ФЗ?

В ТЗ прописано условия поставки: по заявкам, до конца года.

Периодичность не указана, графика-поставки нет. - как в данном случае рассчитывать логистику?

Согласно ст. 21. Планы-графика 44-ФЗ:

3. В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:

2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);

т.е. по идее периодичность поставки товара указана должна быть хотя бы в плане-графике, но и там ее нет.

как быть в данном случае?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!
Вы затронули довольно сложный вопрос, который находится на стыке ГК РФ, 44-ФЗ и доктрины права.

Дело в том, что исходя из определения срока в понимании ГК РФ, заявку Заказчика нельзя признать датой начала течения срока. Следовательно сроки поставки отдельных партий нельзя признать согласованными. Следовательно, в силу ч.1 ст. 508 ГК РФ поставщик может поставлять товар равномерными партиями помесячно.

Но, к несчастью поставщиков, практика ФАС скорее на стороне Заказчика и условие «по заявкам» чаще признается надлежащим.

В любом случае, Вам ничто не мешает:

1. Направить Заказчику запрос с просьбой конкретизировать сроки поставки

2. Попытаться обжаловать документацию в ФАС.

В дополнение к изложенному выше мной и Вами  можно указать также, что невозможно оценить объем транспортных затрат (заявку Заказчик в теории может вам ежедневно давать. А может ежемесячно).

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел, Спасибо! Начну с официального запроса разъяснений. Отпишусь по результатам, если вам интересно.

Да, конечно присылайте.