Есть ли возможность взять отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Добрый день! Необходима Ваша консультация. Планирую взять перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск у данного работодателях на данный момент стаж 3 месяца(декретный отпуск начнётся с 11 сентября 2018). Работодатель утверждает что нет возможности предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 14 августа 2018, так как не прошло шести месяцев. Действительно ли он прав? Если согласно статье 122 т.к Р.Ф от 30.12.2001 N197-ФЗ «до истечения шести месяцев отпуск должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам» И Статье 260 т.к Р.Ф «отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию независимо от стажа работы» Какие мои действия, что бы работодатель отпуск мне предоставил? Есть ли возможность забрать разом все 28 дней?

С Уважением, Наталия Ларионова.

, Наталия, г. Иркутск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Ежегодный оплачиваемы отпуск предоставляется вне зависимости от стажа работника.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При нарушении трудового законодательства Российской Федерации, работник может обращаться с жалобой:

-Инспекция труда;

-КТС-комиссия по трудовым спорам (при его на наличии у руководства);

-суд.