Законно ли требование ГИБДД о получении справки об утилизации при снятии старого авто с учета?

Хочу снять старый автомобиль с учета. В ГИБДД говорят что необходимо сдать авто в металлоприемку и получить у них справку об утилизации, но я хочу оставить авто себе на запчасти. Законно ли данное требование?

, Виталий, г. Ухта
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Условия для обращения в ГИБДД, чтобы снять транспортное средство с госрегистрации:

1. Для прекращения уплаты налога ТС, когда владелец авто решил произвести утилизацию машины по государственной программе.

2. В случае, когда в отношении автомобиля были совершены неправомерные действия, в том числе угон.

3. Продавая автомобиль, по новым правилам с учета снять покупку должен приобретатель, но, если в течение 10 дней этого не произошло, ответственность перекладывается на продавца. Данная процедура будет в интересах прежнего владельца, чтобы быть уверенным в законности дальнейшей жизни автомобиля.

4. Покидая страну на длительный промежуток времени, владелец машины должен снять автомобиль с учета, чтобы зарегистрировать его в стране проживания.

Для подтверждения любого из указанных пунктов, сотрудник ГИБДД вправе потребовать соответствующие документы, например, при продаже — договор купли продажи…

В Вашем случае это Справка об утилизации…

Действия сотрудника ГИБДД вполне правомерны.

С Уважением, Завьялов Андрей

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 №605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» регистрация транспортного средства может быть прекращена по заявлению о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Обращайтесь с таким заявлением.

Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией — это другое основание, предусмотренное п. 60.6.

Удачи!