Смена пенсионного фонда без согласия личности

Добрый день! Два года назад я получил письмо от НПФ "Доверие" об изменении персональных данных. Удивился, т.к. не переходил из ПФР ни в какой НПФ. После продолжительного общения со специалистами call-центра получил подтверждение, что переведен незаконно. Каким образом урегулировать ситуацию в данном случае? имеет ли смысл обращаться в прокуротуру?

, Александр, г. Красноярск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала попробуйте написать в НПФ «Доверие» претензию с вопросам о том, каким образом и на основании они зачислили Вас в их клиенты. Может быть такая ситуация, что Вы брали где-то кредит, или оформляли Договор с кадровым агентством иВам под шумок подсунули заявление о переводе ваши пенсионных накоплений в это негосударственный фонд. Такое очень часто встречается. Так что для начало выясните этот вопрос, путём запроса — претензии. А потом можно уже в прокуратуру.