Как законно разрешить конфликт с арендодателем?

Снимали офисное помещение. С декабря прошлого года существовала просрочка по аренде. В февраля (на тот момент три месяца просроченной оплаты) было решено прекратить на какое-то время деятельность организации. Арендодатель на какие-либо компромиссы возможные не пошёл. Закрыл офис вместе с имуществом, подал в суд. Суд присудил оплату 4 месяцев, мы ничего против не имели. Связались с арендодателем повторно, сказали, что оплата данной задолженности займёт полтора месяца, чтобы далее не шёл рост долга, интересовались - как можно прекратить договор и забрать вещи. Компромисса не достигли и в этот раз, не отдали ни вещи, ни бухгалтерские документы (для возможности сдать годовой отчёт за прошедший год), сказали, что будут ждать полного погашения. Полное погашение состоялось в обозначенные сроки, но теперь арендодатель снова подал в суд требуя оплаты за эти два месяца аренды и почему-то продублировал те, что уже были в прошлом исковом заявлении. С последним понятно, доказать не актуальность требований не составит труда. Но что делать с вынужденной арендой помещения и изъятым имуществом?

, Ольга, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Заявляйте встречный иск в суд о взыскании убытков, которые понесены Вашей организацией, в связи с недопуском в арендуемые помещения, собирайте все доказательства того, что арендодатель препятствовал пользованию имуществом, в том числе свидетельские показания работников, переписку и все, что может подтвердить, что имуществом Вы не пользовались и арендодатель препятствовал допуску к помещениям, за которые взыскивает аренду, хотя Вы были лишены права пользования.