Увольнение по статье 81 пункт 6 подпункт г трудового кодекса РФ

Здравствуйте, работником во время исполнения трудовых обязанностей была совершена кража. Поступило заявление в полицию, после чего все украденное было возвращено владельцу, написана явка с повинной. Девушка, которая написала заявление в полицию по факту кражи, написала новое заявление, что претензий не имеет. А если дело до суда не дойдет, т.е будет примирение сторон, то на работу поступит какое либо уведомление о содеянном? И возможно ли увольнение по статье 81 пункту 6 подпункту г трудового кодекса?

, Александра, г. Сыктывкар
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не возможно, т.к. не будет требуемого этой статьей судебного акта.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В силу п. 44 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года, при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Оцените ответ.