Оформление доверенности на получение почты

Здравствуйте, можно ли заверить доверенность на получение почты у лечащего врача, и сколько действует такая доверенность

, Михаил, г. Самара
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Правом заверять доверенность обладают только нотариусы, сотрудники дипломатических представительств, Министерства Юстиции, начальники колоний, капитаны судов дальнего плавания и начальники воинских частей.

К сожалению, лечащий врач сюда не входит.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Кроме того, на официальном сайте Почты России по ссылке https://www.pochta.ru/support/... указано:

Чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность. Доверенность от физического лица может быть удостоверена:

— Нотариально.  По таким доверенностям могут предоставляться все виды услуг почтовой связи.

— Организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. По такой доверенности нельзя получить отправления с объявленной ценностью.

Удостоверить доверенность на получение почтовых отправлений может начальник отделения почтовой связи. Для этого адресат должен лично обратиться в отделение почтовой связи, в котором будет производиться выдача отправлений, с доверенностью и документом, удостоверяющим личность.

Таким образом, если лечебное учреждение является стационарным, то заверить доверенность можно.

Срок доверенности можно поставить любой, законом он не ограничен. Но обязательно нужно поставить дату написания доверенности.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.