Налогообложение договора безвозмездной аренды нежилого помещения между двумя ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО(1) хочет сдать в аренду другому ООО(2) часть своего недвижимого имущества. ООО(1) должно платить какие либо налоги? Проводить сделку по бухгалтерии?

, Ирина, г. Орел
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, пожалуйста, ООО(1) хочет сдать в аренду другому ООО(2) часть своего недвижимого имущества. ООО(1) должно платить какие либо налоги?

По налоговому законодательству безвозмездная передача прав является реализацией. Поэтому она облагается НДС (ст.146 НК РФ) и ведет к образованию налогооблагаемого внереализационного дохода у получается (по налогу на прибыль или по УСН).

Проводить сделку по бухгалтерии?

У арендодателя поступлений по аренде не будет, поэтому в бухгалтерии можно отразить только передачу объекта на счетах аналитического учета.