Как оформить сотрудников в данном случае?

Здравствуйте. Я начинающий ИП, занимаюсь торговлей рыбы и морепродуктов. Магазин открыл недавно, поэтому заработка нет. Приходила администрация района, претензии у них появились после того, как я им сказал, что мои продавцы не оформлены по трудовому договору.

Подскажите, как мне оформить сотрудников так, чтобы "обойти" трудовой договор, так как платить дополнительные налоги за работников я не готов. Работники согласны сами работать без официального трудоустройства.

, Илья, г. Сочи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Илья,

как мне оформить сотрудников так, чтобы «обойти» трудовой договор, так как платить дополнительные налоги за работников я не готов. Работники согласны сами работать без официального трудоустройства.

Илья

Вариантов у Вас в принципе всего 2:

1. Оформление трудовых договоров, со всеми вытекающими последствиями. Удержанием из заработной платы 13% НДФЛ и платежи в фонды.

2. Оформление по договорам гпх (гражданско-правового характера), но здесь большой риск признания таких договоров трудовыми. Вы также должны будете перечислять НДФЛ 13% и платить в фонды, но в чуть меньшем объеме, чем по трудовым договорам.

С уважением, Суворова Виктория.