Что предпринять, если при увольнении не отдали трудовую книжку?

Здравствуйте,я уволилась с работы два года назад,мне до сих пор не отдали трудовую.Работадатель аргументирует тем что я ему должна,как мне поступить? Ведь на работу без трудовой не могу устроиться.

, Марина, г. Курган
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно направить работодателю письменное заявление о выдаче трудовой книжки. В случае неудовлетворения Вашего заявления, Вы вправе обратиться с жалобой о нарушении трудового законодательства в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте! Нужно направить работодателю письменное заявление о выдаче трудовой книжки. В случае неудовлетворения Вашего заявления, Вы вправе обратиться с жалобой о нарушении трудового законодательства в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
как мне поступить? Ведь на работу без трудовой не могу устроиться.

Марина

Здравствуйте, Марина! 1. Сделать как сказала коллега.

2. Можно привлечь работодателя к ответственности:

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Да еще и моральный вред истребовать.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.