На какую долю можно рассчитывать при разводе?

Прожил с женой в законном браке в её квартире. Прожили 15 лет. Сейчас разводится и она меня выгоняет. Могу ли я рассчитывать хоть на какую не будь долю в её квартире?

, алексей, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Не можете, если квартира была приобретена женой до брака, то не является совместно нажитой. Основание ст.36 СК РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. В своем вопросе Вы не указываете основания по которым квартира является собственностью жены. Если это добрачное личное имущество супруги, то разделу она не подлежит, за исключением если были совместные финансовые вложения значительно улучшившие качество и стоимость жилья. Если квартира оформлена на супругу в браке, то здесь также нужно понимать по каким сделкам происходило оформление: приватизация, купля-продажа, мена, дарение… Уточните свой вопрос, можно в чате.