Хадатайство о рассмотрении дела об алиментах по месту пребывания истца

Живу в Москве с 2010 года, временная регистрация до 2020 года. Хочу подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Возможно ли ходатайствовать о рассмотрении по месту фактического проживания в г Москв.

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

 Нет, только по месту жительства, т.е. месту постоянной регистрации.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина! Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По смыслу ст.ст.  2, 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства и место пребывания не одно и то же, — это разные регистрационные учеты. Поэтому суд Вам может отказать в принятии искового заявления по месту Вашего пребывания.