Обязаны ли мы платить за вывоз мусора?

проживаю в частном секторе договор на вывоз мусора не заключали не устраивают условия вывоза два раза в неделю мусор стоит неделями собаки исследуют содержимое все летает приходится собирать вокруг дома

живем вдвоем растительные отходы в компостной куче сгораемые в бане остаются крохи но у нас дача на которой стоят баки и мы платим за вывоз нам этого более чем достаточно в любое время и не надо никого ждать обязаны ли мы платить суммы в квитанции

, виктория, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

если Вы не заключали договор на оказания такой услуги и не пользовались фактически такой услугой, а также если данную услугу оказывает не региональный оператор, Вы вправе отказаться от заключения такого договора.

Отказаться нельзя по закону только если данную услугу  предоставляет региональный оператор.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

виктория
Клиент, г. Омск

что значит региональный оператор

виктория
Клиент, г. Омск

если я заключу договор  с снт куда я вожу мусор это будет основанием для отказа от  услуг других операторов