Мат ответственное лицо отказалось взять вину на себя и с него хотят взыскать большую сумму

Здравствуйте!работаю водителем упш(штабелёр) на складе готовой продукции,ставлю поддоны в,из ячеек,продукция:молоко,сметана, творог, йогурт,и тд.ячейки и поддоны имеют стикера,у меня сканер,задания даёт компьютер,смена по 12 часов, день ночь выходные,2/2,при приеме на работу заставили подписать полную материальную ответственность,иногда случается бой,высота ячеек 13 м,приходит контролёр с уже готовыми бланками с моей объяснительной,где я признаю!!!!свою вину(поддоны часто кривые или плохо запаллечены пленкой,)в ячейку помещается 3,и когда они кривые или плохо опаллечены,бой неизбежен,иногда падает даже не замечаешь,но никто не разбирается,мат.ответственный,подписывал,все,приносят бланк ущерба сумма,твою объяснительную,заявление что просишь взыскать эту сумму,и ты это все подписываешься,если отказываешься,как в моем случае,я сегодня в ночную смену ставя поддон задевают соседний,он опрокидывается,но остаётся на стеллаже,он был плохо опаллечены поэтому посыпалась продукция,пришел контролёр с бумагами,сумма ущерба 980 р,я отказался подписывать,тогда мне оформили ошибки,система такая, коробка-ошибка,у меня упало 14 коробочек, теперь отказавшись платить 980р я попадаю на 15000,это все реально и я могу сделать снимки.ситуацию я вам описал,правомерно ли все это?

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

В описанной Вами не очень простой рабочей обстановке невозможно ответить Вам однозначно, насколько правомерно требование о возмещении ущерба. Если Вы не согласны с возмещением, не возмещайте. Тогда работодатель обратится в суд и там Вы сможете изложением суду всей обстановки убедить суд в своей невиновности. Но суд примет решение, исходя из реальной обстановки, о которой мне ничего не известно, кроме Ваших описаний в вопросе. А они, к сожалению, не убеждают, что Вашей вины нет.