Отпуск в период действия уведомления о сокращении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Работник за 2 месяца до сокращения штата уведомлен , что 3 декабря его должность сокращается. По графику отпусков его отпуск запланирован на 26 ноября. Может ли работодатель отказать ему в предоставлении отпуска (28 к.д. + 6 к.д. дополнительного). Работник настаивает именно на отпуске и на денежную компенсацию за него не согласен. Заранее спасибо за помощь. С уважением - Елена.

, Елена, г. Ейск
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Предупреждение о сокращении не предусмотрено ТК РФ в качестве оснований непредоставления отпуска