Может ли участник компенсировать вознаграждение юристу после признания жалобы обоснованной?

Добрый день! В Федеральной антимонопольной службе по исполнению контракта по 44фз интересы участника (Заявителя жалобы) представлял юрист. Жалобу ФАС признал обоснованной. Юристу мы выплатили вознаграждение.

Может ли участник теперь компенсировать уплаченное вознаграждение? Каким образом.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ст. 100 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке, предоставив доказательства понесенных расходов.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Если вам нужна дополнительная консультация, либо помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Яна! Спасибо за ответ! Но решение выносилось не судом, а федеральной антимонопольной службой.

Расходы по защите интересов в ФАС относятся к убыткам.  Взыскиваются убытки в судебном порядке.

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).