Какой НПА регламентирует сохранение размера пенсии при переезде из РКС?

Знакомая пенсионерка выехала с Камчатки- района Крайнего севера- на материк в г.Анапу. На Камчатке получала пенсию с учетом льгот районов Крайнего севера. В г. Анапа ей начислили пенсию без учета льгот районов Крайнего севера.Подскажите, пожалуйста, номер документа, согласно которого при выезде из районов Крайнего севера пенсия на материке сохраняется с учетом льгот районов Крайнего Севера, а также какие действия надо предпринять, чтобы получать пенсию с учетом льгот.

, Наталья Михайловна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Вы спрашиваете:

Какой НПА регламентирует сохранение размера пенсии при переезде из РКС?

Должен Вас огорчить. Согласно  ст. 14, Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  размеры пенсий, предусмотренных пунктом 1 названной статьи закона, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Данный вопрос регулируется ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

статья 17 п. 12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица…

Где

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме,равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Информация, на которую ссылается коллега, касается пенсии за выслугу лет федеральным гражданским служащим, а не по старости (в том числе и досрочной).

ФЗ-166 Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих.

Наталья Михайловна
Клиент, г. Москва

 какие действия надо предпринять, чтобы получить пенсию с учетом льгот, если она уже начислена?

Обратиться в ПФР по месту жительства и предоставить справку о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях») (Приказ Минтруда № 958, п.7 и) Перечня...).