Решение задачи по трудовому праву

В результате инвентаризации, проведенной за период с 1 марта по 1 июля 2001 года в отделе «Подарки» универсального магазина, у бригадира старшего продавца Романовой и продавцов того же отдела Николаевой и Фокиной была обнаружена недостача на сумму 15000 руб. Указанные лица недостачу добровольно погасить отказались, объяснив письменно, что сувениры и ценности могли похитить с прилавка. 12 июля работником милиции был задержан гражданин, похитивший с прилавка сувенир-светильник «Останкинская телебашня» стоимостью 320 руб. Оклад Романовой 20000 руб., Николаевой и Фокиной — 17000. руб. Фокина в течение марта не работала в связи с отпуском. Должны ли указанные лица возмещать выявленную у них недостачу? Определите вид материальной ответственности в данном случае.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Законодательство точно указывает на те случаи, когда материальная ответственность работника исключается.

Статья 239 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы,

нормального хозяйственного риска,

крайней необходимости или необходимой обороны

либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Соответственно, если кража произошла не по вине работников, они должны  доказать, отсутствие своей вины в этом с учетом выявления преступника, так как кража могла быть совершена в связи с неисполнением работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Т.е. если они надлежащим образом выполняли свои обязанности, то их вины в этом нет, кража и лицо ее совершившее в принципе  и могут служить в  том числе такого рода доказательством.

При этом законодательство также указывает на те случаи, при которых на работника возлагается ответственность в порядке статьи 243 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Исходя из условия задачи, полагаю, что работники должны возмещать недостачу.

Обычно в магазинах с продавцами заключается договор о полной материальной ответственности за порчу или хищение товарно-материальных ценностей.Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ). Если мы исходим из того, что такие соглашения у работодателя имели место с указанными работниками, то действительно они будут нести материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба. Инвентаризация произведена за 4 месяца. В течение марта Фокина не работала. Из чего следует, что ущерб в 15000 будет распределен на трех работников: 15000/3, но с учетом того, что недостача за 4 месяца и 1 месяц из которых Фокина была в отпуске она заплатит 3666 рублей, а 2 других работника 5667 рублей. Если будет установлено, что лампа была похищена в период с 1 марта по 1 июля, то ущерб в 320 рублей будет возмещать гражданин, а работники будут возмещать на 80 рублей меньше прямого действительного ущерба.

Статья 238 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

С уважением