Постановление о снятии тонировки было составлено с нарушениями процедуры

Здравствуйте, произошла такая ситуация , боковые передние стекла тонированне , ехал с опущенными стеклами, остановил сотрудник гибдд, спроси документы, сказал причину остановки , за пленку, сразу пошёл писать постоновление, я спросил про замерку он он взял прибор и пошел замерять , а это время пока он брал прибор я потребовал свидетельство на прибор, он мне дал его после замера, замерев происходила на опущенном стекле в одном месте, после того как я сказал что нужно замерять по ГОСТу он ответ что ему похрену и пошёл заполнять постоновление, я так же потребовал свидетельство на прибор , и жата проверки была 3 октября 2016 года, я ему сказал про это но ему было все равно, после этого я отказался подписывать постоновление и требование которое он написал, он позвонил кому то и приехали якобы случайные понятные на отказ моей подписи, так же в его словах было угроза что меня посадит , скажите пожалуйста, законно ли то что он писал постоновление без протокола, и то что когда я требовал второй раз предоставить свидетельство он отказался , законно ли она написал требование на снятие тонировки?

, Максим Волков, г. Кузнецк
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Представляется верным, что такое противоправное действие, как управление транспортным средством с излишне тонированными стеклами, пресекается в момент его остановки. Последующее управление таким транспортным средством вновь образует состав ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Сама по себе установка на транспортное средство стекол, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, административным правонарушением не является, в отличие от установки на транспортное средство заведомо подложных государственных регистрационных знаков (ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ) или устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (ст. 12.4 КоАП РФ). В силу ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ наказуемым считается толькоуправление транспортным средством, на котором установлены стекла со светопропусканием, не соответствующим требованиям Технического регламента. Иными словами, наличие таких стекол на транспортном средстве, если оно не движется, состава административного правонарушения не образует, и требовать приведения светопропускания стекол в соответствие с Техническим регламентом в этом случае законодательство не позволяет.

Законно ли предписание за тонировку? Вполне. Это отдельный документ, выдаваемый владельцу автомобиля после того, как на него будет составлен административный протокол о нарушении правил эксплуатации ТС (Основание – пункт 3.1 статьи 12.5 кодекса РФ об административных правонарушениях в редакции от 29.07.2017). На исполнение требования должностного лица отведен срок, который то посчитает достаточным для устранения правонарушения. Обычно он составляет 10 дней. Если предписание не будет выполнено, при повторной встрече и отсутствии у водителя акта выполненных работ (выдается в компании, специалисты которой удалили пленку) сотрудник может привлечь его к ответственности, руководствуясь статьями 19.3, 19.5 КоАП РФ. Имеют ли право сотрудники ГИБДД оторвать пленку на месте задержания? Поскольку предписание подразумевает под собой требование прекратить противоправные действия – перестать нарушать ПДД, вы можете самостоятельно удалить пленку на месте и двигаться дальше. Но штраф за тонировку уплатить придется. Если сделать это в течение 20 дней с момента составления протокола, его размер уменьшится в 2 раза. Сотрудник, предъявляя требования прекратить противоправные действия, руководствуется статьей 13 ФЗ «О полиции»