Что делать, если я случайно купил просроченный товар в магазине, а чека нет?

Что делать если я случайно купил просроченный товар в магазине? Чека при себе нет. купил сегодня, истек срок годности год назад.

, Валера, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чека при себе нет.

Валера

это неважно, Вы вправе подать претензию. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Сейчас Вам надо просто написать претензию и указать когда была покупка, на какую сумму и т.д. Ну и изложить свои требования.

Валера
Клиент, г. Якутск

Т.е Я сейчас иду в тот магазин которые продали мне просроченный товар, и прошу возврат денег?

А если не вернут деньги?)

тогда жалоба в роспотребнадзор. Только претензию оформите письменно. И у магазина 10 дней на ответ на претензию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеете право предъявить письменную претензию с требованием возвратить денежные средства.

Дополнительно можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Даже если у Вас нет чека, это не препятствие для того, чтобы  защищать Ваши права. Вы вправе подтвердить факт заключения договора купли-продажи иными доказательствами — например — свидетельскими показаниями, видеозаписью с камеры наблюдения в торговом зале и т.п. Наиболее вероятно, что этот факт может быть доказан свидетельскими показаниями. При этом продавец также может представлять доказательства — например, можно исследовать документы по поставкам товара в магазин, на основании которых также это может следовать.

Валера
Клиент, г. Якутск

Т.е Я сейчас иду в тот магазин которые продали мне просроченный товар, и прошу возврат денег

А если не вернут деньги?)