Не запрещено ли проводить строительные работы по выходным?

Каждое утро по выходным, со стороны стройки в 8 утра начинается невыносимый шум, который будит весь дом. Не запрещено ли проводить строительные работы по выходным? И куда необходимо писать претензию?

, Дмитрий, д. Новоселье
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

Нормативы  защиты от шума  предусмотрены СНиП 23-03-2003

Вы можете  обратится в органы Роспотребнадзора Вашего города, которые  могут замерить  приборами шум от стройки,  и  сделать  для Вас официальное заключение.

В случае нарушения нормативов установленных  СНиП, Вы вправе потребовать от строителей прекращения нарушения СНиП и обжаловать действия  строителей в суд, в прокуратуру по месту  нахождения  строительной организации.  При этом нужно ссылаться на то, что строители нарушают ваше конституционное право на благоприятную окружающую среду ( ст. 42 Конституции РФ)

Органы Роспотребнадзора также вправе  направить строителям предписание об устранении нарушений СНиП.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Сделайте фиксацию — правонарушения, сфотографируйте стройку, во время выходного дня или снимите на камеру.

2. Законы о тишине в каждом регионе носят одинаковые принципы и задачи. А также устанавливают одинаковые требования к нарушителям. К этому и относятся строительные работы по выходным.

Согласно, ст. 27 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 18.04.2018): "Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека."

Так же есть местные законы вашего региона об административной ответственности, за нарушение покоя в выходные и праздничные дни.

Сначала обратитесь с коллективной жалобой, в отделение Роспотребнадзора. Можно в отделение полиции. Зафиксировать факт, так сказать.